В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Tima22890
Tima22890
06.10.2020 03:52 •  История

Обсудите причины поражения германии и её союзников в первой мировой войне

Ответ:
mlkalxa78
mlkalxa78
09.10.2020 05:09

1Одна из версий:  

Причиной поражения германской армии стало вовсе не огромное численное превосходство ее противников в количестве солдат и не ноябрьская революция в Германии, как многие ошибочно считают. Немцы продолжали воевать лучше других народов. Причина кроется в техническом оснащении. Осенью 1918 г. , когда начинается наступление войск Антанты, у Германии было всего 70 танков, а у ее противников - около 3 000! Именно подобное неравенство в количестве танков и обусловило поражение Германии, ибо отсутствие противотанковой артиллерии (которая появилась позже) делала разгром пехотных и кавалерийских частей при танков неизбежным. Отсутствие у Германии тех природных ресурсов, которые имелись в наличии у ее противников, делало невозможным наладить сравнимое производство бронетехники. Изменить ситуацию в лучшую сторону кайзер (германский император) мог только в 1916, когда после Ютландского морского боя стало ясно - прорвать морскую блокаду Германии вследствие слишком большого превосходства противника в количестве кораблей и массе снарядов бортового залпа орудий невозможно. Поэтому в тех условиях было необходимо переплавить все крупные корабли и пустить металл на производство танков. Отказ кайзера от подобного преобразования и стал причиной поражения Германии.

2. Война на два фронта.

3.Не случайно историки окрестили Первую мировую войну – «войной моторов» . В начале войны у Франции, например, было всего 110 грузовиков, 50 тракторов и 132 аэроплана. А в 1918 году французы имели 70 тыс. грузовиков и 12 тыс. аэропланов! Добавьте к этому 100 тыс. грузовиков британской и американской армий, находившихся на территории Франции. Нет ничего удивительного в том, что потребление бензина войсками союзников доходило до 12 тыс. тонн в сутки. В итоге к концу войны родилось даже крылатое выражение: «Победа союзников над Германией – это победа грузовика над паровозом» . Впервые в истории человеческой цивилизации война стала закономерным продолжением развития энерготехнологий. Именно после начала Первой мировой войны стало очевидно, что нефть превращается в важнейший стратегический фактор. Накануне Первой мировой войны импорт нефти в Германию составлял 1250 тысяч тонн. 749 тысяч тонн из них ввозились из США, 220 тысяч тонн – из Галиции, 158 тысяч тонн – из России. Естественно, что после начала войны Германия лишилась этих источников важнейшего энергоносителя. Отсутствие собственных источников и запасов нефти стало главной причиной поражения Германии и ее союзников.. .

0,0(0 оценок)
Ответ:
РумакСтепан
РумакСтепан
09.10.2020 05:09

Н наверное из за того что германия слишком много тратила ресурсов

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?