В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ВикаГросс
ВикаГросс
27.07.2021 02:35 •  История

Какие органы государственного контроля были созданы при петре 1?

Ответ:
maksimmaksegoroysa5l
maksimmaksegoroysa5l
09.10.2020 01:15

В 1699 — 1700 гг. проводится городская реформа. Создаются выборные

и неподвластные воеводам органы - Бурмистерская палата (затем Ратуша) и

земские избы, на которые был возложен сбор таможенных пошлин и кабацких

доходов. Тем самым был упорядочен сбор налогов, введены элементы городского

самоуправления.

В 1711 г. вместо Боярской думы был создан Сенат, как временный, а

затем и постоянный орган с широкими административными, судебными, а отчасти

и законодательными полномочиями. Система приказов в 1717 - 1721 гг. была

заменена одиннадцатью коллегиями, с четким разделением функций и

коллективным принципом принятия решений (большинством голосов) . Организация

работы коллегий определялась Генеральным регламентом. Для контроля над

деятельностью государственных учреждений в 1722 г. была создана

прокуратура. Ее возглавлял генерал-прокурор П. Ягужинский, «око государево» .

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?