В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ainashka1919
ainashka1919
12.05.2021 07:48 •  История

Почему первобытные художники иногда изображали руку на теле животного,нарисованного в пищере?

Ответ:
milanatkaleeer
milanatkaleeer
09.10.2020 00:12

Есть несколько версий, которые на сегодня существуют в научном мире в отношении изображения руки на теле животного в наскальных рисунках древности.

Первое, это своеобразная подпись древнего художника. которых таким образом оставлял память о себе. Интересно, что проведя анализ этих отпечатков, археологи установили, что большинство рисунков в пещерах написаны женщинами.

Второе, это было время зарождения первых религиозных представлений, и древние люди изображали тотемных животных - прародителей рода. Рука на теле такого животного означала уважение и почитание. К тому же, анализ многих рисунков показал, что многие животные, нарисованные в пещерах, лишь фантазия художников палеолита.

Ну и третья, последняя версия. Эти рисунки часть охотничьего ритуала, и подобное прикосновение рукой, могло означать успех на охоте. Если дотронулся на рисунке, значит повезет и в реальной охоте.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?