В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
elias7114
elias7114
17.07.2021 01:30 •  История

С1 века до н.э в риме распространились взгляды греческих филосовоф платона и аристотеля на труд как на позорное занятие, затмевающее ум. цицерон , римский оратор и писатель , постоянно повторял, что ремесленники, поденщики и рабы - отбросы города. 1) какие основания имел цицерон для подобных утверждений? 2)почему такой взгляд на труд связан с расцветом рабовладения?

Ответ:
GrankaleS
GrankaleS
08.10.2020 18:11
1. Цицерон был оратором. Его дело было побуждать людей на подвиги и т.д. В бой шли всегда обеспеченные люди, которые на свои деньги могли купить себе орудие и защиту. Низший слой населения не мог позволить себе броню на войну и умирал сразу. Возможно, Цицерон счил их слабоками из-за их ранней смерти.
2. При Цицероне был рассвет рабовладения. Рабство обусловлено самой природой, которая дарует лучшим людям владычество над слабыми для их же пользы. Такова логика рассуждений Цицерона, которые он стремится подкрепить соображениями о соотношении различных частей души: господин так же правит рабом, как лучшая часть души (разум, мудрость) правит слабыми и порочными частями души (страстями, гневом и т. п.). К рабам, считал Цицерон, следует относиться, как к наемникам: требовать от них соответствующей работы и предоставлять им то, что полагается.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?