В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
on82
on82
25.09.2020 10:11 •  История

Охарактеризуйте статус казахского общества а)султанов и б)биев , в 15-17 вв.

Ответ:
vladyslav2523
vladyslav2523
08.10.2020 17:41
А) Султаны играли огромную роль в социальной, политической и военной жизни казахов. Каждый из султанов имел право возглавлять какую-либо группу родовых подразделений кочевников и иметь в своем распоряжении определенную пастбищную территорию. За оскорбления султана словом полагается штраф в размере 26 голов мелкого скота и верблюда, а за его убийство выплата материальной компенсации. Султаны не подлежали суду биев и могли быть судимы только ханским судом. Для женщин этого сословия был установлен строгий эндогамный предел.
б) Бии осуществляли функции судебной власти в кочевых общинах. Сила и влияние бийской группы были обусловлены личными качествами ее членов: знанием обычного права, традиций, ораторским искусством, умением отстаивать интересы общин. При этом никакого права прямого наследования звания бия в казахских правовых традициях не допускалось.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?