В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
zhalamine
zhalamine
10.01.2021 22:51 •  История

Сделайте краткое сообщения о создании флота петром 1 на плещееве озере в переславле-залесском. надо к завтрашнему дню.

Ответ:
захра5566
захра5566
08.10.2020 11:47
ПОТЕШНЫЙ ФЛОТ
Корабельный плотник  Карштен Брант по приказу Петра I починить бот, который был сожжен еще во времена Степана Разина. Брант починил и бот лавировал на реке Яузе. Но там было места вроде недостаточно и Петр узнал, что Плещеево озеро под Переяславлем будет для его цели подходящим. В 1689 году мастер Карштен продолжал свои кораблестроительные работы, пока Петр упражнялся в постройке небольших гребных судов в Москве. В конце лета 1691 года он снова отправился в Переяславль и заложил первый русский военный корабль, поручив постройку Федору Юрьевичу Ромодановскому. На следующий год корабль был готов и спущен в воду. Плещеево озеро было слишком тесно.  Флотилия так осталась на потешном дворе у Плещеева озера. Уже в конце своего царствования царь Пётр приехал в Переяславль и завещал беречь свой первый флот. Но в конце XVIII века практически вся флотилия сгорела при пожаре. Уцелел лишь один бот «Фортуна», который, по преданию строил сам Пётр. Он и сейчас хранится в особом музее Переславля-Залесского – «Ботик Петра I».
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?