В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Gambuker
Gambuker
16.08.2020 07:16 •  История

Проализируйте как изменилось положение различных категорий населения в последней трети 17 века а)крестьян б)мещан в)шляхты

Ответ:
Лазоревка
Лазоревка
08.10.2020 10:10

Положение крестьян стало более тяжёлым. Произошло окончательное закрепощение, которое подразумевал абсолютное отсутствие даже намёка на свободу у сельских жителей. Они были лишены любых личностных прав и представляли собой собственность феодала, подобно животному скоту. Владелец мог распорядиться таким крепостным на свое усмотрение продать, вы менять, подарить. При таких действиях не учитывались интересы крепостного как живого человека. Хозяин мог разлучать семьи, насильно женить своих крестьян, а также истязать физическими наказания и за любого рода провинности.  

Мещанство перестало существовать как таковое ввиду его отмены в 1682 году. Поместья стали именовать я на следственным вотчинами. Хозяева этих владений превратились в служилых людей, чьи статус и положение в обществе зависли на прямую от занимаемой на службе должности.  

В самом начале шляхта состояла из военных, как категория населения. С течением времени сила этого сословия окрепла и уже была в состоянии провозгласить право на выборную монархию. Шляхтичи обладали огромными привилегиями из-за чрезмерности которых у сословия произошёл конфликт с монархией. Именно он в дальнейшем и привёл к упадку государства Речи Посполитой.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?