В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Diana2004250
Diana2004250
06.09.2020 02:01 •  История

Составьте тонкие и толстые вопросы по теме могулистан, государство тимур доверие, ханство абулхаира, ногайская орда.

Ответ:
Kolabonic3
Kolabonic3
19.09.2019 01:01
Государство ак-ордп на территории восточного дешт-и-капчака из золотой орды (улус джучи) выдавалась ак-орда.в xiv веке все территории казахстана,кроме семиречья,входила а ак орду. ставка г. сыгнак. первым ханом был сасыбука из рода орда еджена.ему подчинялись удельные владетели,осуществляемые в пределах своих уделов.расцвет государства наблюдается при урус-хане,правившем в 60-е - 70-е годы xiv века.ак рода в союзе с мангулистаном клевала с государством эмира тимура.яв 1423-1428 гг правил последний хан ак орды-барак. могулистан в xiv веке в юго-восточном казахстане в результате распада государства чагатаидов образовалось государство могулистан.его населяли, преимущественно,усуни ,кангалы,дулаты.ставка -город алмалык.глава феодальной знати эмир пуладчи-основатель могулистана,назначил в 1347 году ханом тоглук-тимура. политическим главой был хан,ему в улусбек родом из дулат.первое напоминание о молгустане встречаеться у мухаммеда хайдара дулати в книге "тарихи рашиди".хызр-ходжа признал себя и могулистан зависимым от тимура,при мухаммед-хане могулистан стал независимым от темура.мухаммед-хан упорно насаждал в могулистане ислам.вайс-хан отличился в борьбе с ойратами.могулистан распался при борьбе с тимуром.в xiv веке могулистан вошел в казахское ханство. ханство абулхаира ханство абулхаира (в письменных источниках -государство кочевых узбеков).при распаде ак орду власть захватил шайбанид абулхаир.он правил 1428-1468гг на территории восточного дешт-и-кипчака.государство абулхаира располагалось от урала на западе до на востоке.ставка-город сыгнак .в 1457 году абулхаир был разбит калмыками под городом сыгнаком. этим воспользовались султаны жаныбек и керей и откочевали в долину реки чу.абулхаир прошёл за ними в поход в 1468 году и умер в пути .ханство распалась.о ханстве писал кухистани в книге "абулхаирхани" извиняюсь,если что-то не попало в текст : 0
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?