В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ксюшка485456
ксюшка485456
20.01.2020 21:30 •  История

Исходя из имеющихся в крестьянском доме продуктов, составь меню для семьи на праздничный стол.

Ответ:
Zebra67890
Zebra67890
18.09.2019 15:40
Для крестьянского быта характерна издавна простая, несложная в приготовлении пища, что связано с ограничением в выборе продуктов и способах их кулинарной обработки. требования к пище были просты: накормить семью, работников простой по набору продуктов, простой в обработке и сытной пищей. сытность обеспечивали картофель (вареный, жареный, картофельная похлебка – с «забелой» , то есть добавлением молока в скоромный день, с постным маслом – в день постный) , капуста ( щи) с черным хлебом. это было ежедневное будничное «меню» обеда и ужина для крестьянина центра россии. завтрак же и полдник составляли ржаные пироги с картофелем или репой, а чаще– просто ломоть черного хлеба с вареной картошкой. дважды в день крестьянин пил чай ( чаще всего китайский) – «душу отводил» . лишь в дни скоромные варили жженый цикорий, сдабривали его молоком. либо молоко добавляли в тот же чай – «для колера» . также основными напитками были хлебный и свекольный квас, пиво, сбитень — горячий медовый напиток с пряностями, многочисленные и разнообразные наливки и настойки. в посты в пищу шли квашеная капуста, сдобренная луком и квасом, редька с маслом, «мура» или «тюря» – смесь из хлебных сухарей, искрошенной картошки, лука и кваса, с добавлением хрена, растительного масла и соли. ели нечто похожее на винегреты – рубленую вареную свеклу с квасом и огурцами. в воскресенья и «небольшие» праздники питались почти так же, как и в будни, иногда готовили «творожник» (творог, растертый со сметаной с прибавлением пары яиц и молока, в глиняной плошке выдерживали в печи). использовали лакомство – пареную репу. ели каши (отваренный ячмень, мятое пшено) , обычно в пору сенокоса. а вот мясо и белое «печево» ( пироги и ситные из белой пшеничной муки) крестьяне ели только в большие праздники – на рождество, крещение, пасху, троицу, рождество и успение богородицы, память апостолов петра и павла. рыба была более доступна, в зависимости от достатка и расположения села это могли быть: снеток, корюшка, окунь, карп, сазан, судак . на праздники был особый стол: «до отвалу» бывало и мяса, и «печева» из белой муки, и прочих яств, часто закупленных в городе или в сельской лавке, и вина, и чаю. еду готовили в глиняных горшках сразу на целый день и для сохранения тепла ставили в печь. впервые в этот период стали применять, наряду с глиняными, металлические горшки — «чугунки» . в городах в большом количестве открывались трактиры, чайные, буфеты для тех, кто не мог обедать дома. дворянский обед 1. гусь жареный 2. белужя, севрюжья икра 3. уха из стерляди с налимьими печенками 4. котлеты из барашка 5. дупеля в волованах
0,0(0 оценок)
Ответ:
котик957
котик957
18.09.2019 15:40
Салат, рыба,мясо,плов
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?