В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kristinakotkotk
kristinakotkotk
27.11.2022 17:45 •  История

Доклад на тему: нижегородский край в системе обороны государства до 17 века

Ответ:
liza1367
liza1367
07.10.2020 06:46
Чтобы противостоять натиску Казани, нужно было укреплять Нижний Новгород, усиливать его оборону. С середины XV века здесь постоянно находился крупный военный гарнизон, а в 1500 году начинается строительство каменного кремля. При этом строительные работы шли медленно. К 1505 году была возведена только одна Ивановская башня. В это время к Нижнему Новгороду подошло 60-тысячное войско казанского хана Мухаммеда-Эмина. Началась многодневная осада. Положение обороняющихся становилось все боле отчаянным. И тогда нижегородский воевода Симский решает: привлечь к обороне города пленных литовцев, томившихся в нижегородских тюрьмах.Была пущена в дело артиллерия. Ядро,напрпвлен ное метким выстрелом Феди Литвича, поразило одного из предводителей штурма. Это вызвало панику в рядах нападающих, и они бежали от стен города.В награду за воевода одарил литовцев и отпустил их на свободу.Осенью 1506 года Мухаммед-Эмин вновь попытку захватить город, но и на данный раз нижегородцы вынудили его отступить.Победы над врагом давались воинам гарнизона не легко. Мощная новая крепость была необходима городу.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?