В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
pashapasha12345
pashapasha12345
04.09.2020 01:35 •  История

По какому принципу петр 1 составлял первый список высшего органа власти? 35 .своими словами

Ответ:
gulnoza10
gulnoza10
07.10.2020 03:28
:

Императорская власть. После Северной войны в 1721 г. Сенат и Синод присвоили Петру I титул императора (имеющий международное значение). Императорская власть никем и ничем не ограничена. Он обладал высшей административной, законодательной, судебной и церковной властью. Абсолютизм получил законодательное оформление в толковании к 20 артикулу Воинского Устава и в Духовном регламенте. 05.02.1722 г. был издан Указ о наследии престола - император теперь сам назначал наследника престола.

Сенат. При Петре I был создан Сенат, который в отличие от боярской Думы являлся бюрократическим учреждением. Его члены были подотчетны царю. Указом от 2.03.1711 г. определялись задачи Сената: осуществление судебных и административных функций. Первоначально Сенат являлся временным учреждением, но с 1722 г. превратился в постоянно действующий государственный орган управления. Контроль за деятельностью Сената осуществлял генерал-прокурор. Последнему подчинялась непосредственно канцелярия Сената и система фискалов (во главе с обер-фискалом), призванная "тайно наблюдать государственный интерес". Связь Сената с губерниями осуществлялась через губернских комиссаров (по 2 на губернию).

К 1719 г. окончилась реорганизация центральных органов управления. Вместо многочисленных приказов были образованы коллегии управлявшие отдельными отраслями хозяйственной и общественной жизни. В 1720 г. был издан Генеральный регламент, установивший общие положения коллегиального управления и порядок делопроизводства.

Заняв престол после предшественников, Екатерина II с целью ослабления влияния Сената приступила к его реформе. Она разделила его на 6 департаментов и сократила права членов сената. В прямом подчинении императрицы находились генерал-прокурор и главный директор полиции.

Сенат объединял деятельность 6 коллегий (иностранных дел, военной, административной, коммерции, медицинской, экономической), почтового департамента, 4 экспедиций (тайной, межевой, государственных доходов и горных дел) и 2 контор. Ему же подчинялся и Синод. Павел I превратил Сенат в высшее судебное учреждение, лишив его административных функций.

Верховный Тайный Совет. Учрежден Екатериной II в 1726 г. Состоял из 6-8 приближенных императрицы во главе с гр. Меньшиковым. Решал важнейшие вопросы внутренней и внешней политики. Без его согласия императрица не могла издавать основные законы. Ему был подчинен Сенат и Синод. Должность генерал-прокурора упразднялась. Роль Тайного Совета увеличилась после смерти императрицы, когда до совершеннолетия Петра II он фактически управлял государством. После смерти Петра II Тайный Совет пригласил на престол Анну Иоановну при условии подписания кондиций (условий правления Россией). Анна Иоановна условия подписала, но в 1730 г. их аннулировала, восстановив самодержавие.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?