В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Красотка1000485
Красотка1000485
16.06.2022 22:53 •  История

4) в чем же видит автор долг «властителей и судей»? 5) подумайте, как видоизменил державин традиционное содержание жанра оды и что позволяет нам называть это стихотворение одой? 6) каков пафос этого произведения? и что в нем тем не менее узнаваемо, что в нем державинского?

Ответ:
N1R2
N1R2
07.10.2020 00:47
4.  ... Ваш долг от бедных невиных,

Несчастливым подать покров;

От сильных защищать бессильных,

Исторгнуть бедных из оков.

Но, по словам поэта "Властители и Судьи":

Не внемлют!-видят и не знают!

Покрыты мздою очеса:

Злодейства землю потрясают,

Неправда зыблит небеса. 


6.  Стихотворение полно высокого негодования, эмоционально, экспрессивно, насыщено риторическими фигурами. В нем наблюдается торжественность и внушительность содержания, категоричность авторских позиций.


5.  Традиционно ода воспевала великого человека и его деяния. Ломоносов расширил тематику оды – его оды восхваляют родную землю, ее богатства, прославляют науку и тех, кто с ее умножает славу родины; воспевают мир как условие плодотворной деятельности просвещенного человека. Державин через отрицание, обличение неправедных деяний «властителей и судей» утверждает общественную справедливость и правду. Сатира, разоблачение пороков правителей – новая задача оды, и в этом заслуга поэта. Однако возвышенный, торжественный язык, ораторские интонации, обобщенные образы («неправедные, злые», «невинные, бессильные», «лукавые»), гиперболизация («злодейства землю потрясают, неправда зыблет небеса») – все эти лексико-стилистические и интонационные средства характерны для классической оды.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Sofya768Miller
Sofya768Miller
07.10.2020 00:47
Тоже самое как и написал первый учасник он или она достоин (а) быть лутче
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?