В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
alinkamalina04
alinkamalina04
29.10.2020 05:43 •  История

Каковы были последствия первой мировой войны на сша укажите страну, которая вышла из тройственного союза в ходе войны

Ответ:
rockmus
rockmus
06.10.2020 20:25
Соединенные Штаты были единственной страной, которая ничего не потеряла, а напротив, выиграла от участия в первой мировой войне. Нажившись на военных поставках, США вступили в войну, когда она приближалась к концу, силы обеих сторон истощились и исход борьбы был близок. Участие американских войск в военных операциях было крайне ограниченным, в ходе их США потеряли 130 тыс. человек убитыми и около 200 тыс. ранеными. Европейские державы понесли несравненно большие потери. Расположенные на тысячи километров от театра военных действий, США не ощутили страшных последствий войны. Ни одна бомба или снаряд не упали на территории США.

 

Прибыли американских монополий за годы воины выросли в несколько раз, они составили свыше 35 млрд. долл. Так, в 1912—1914 гг. доход 18 крупнейших компаний составлял 75 млн. долл., а в 1916—1918 гг. доход тех же компаний поднялся до 337 млн. долл., т. е. увеличился более чем в четыре с половиной раза. Капиталовложения американского империализма за границей возросли после первой мировой войны по сравнению с довоенным временем в 6 раз. Огромные займы американского правительства союзникам и обнищание стран Европы дали возможность сохранить экспорт США после войны на высоком уровне. В 1920 г. было вывезено товаров на сумму 8,2 млрд. долл., при этом экспорт превысил импорт на 2,9 млрд. долл.

В течение войны усилился процесс концентрации и централизации производства и капитала, возросла мощь американских монополий. Так, например, три крупнейших автомобильных концерна расширили свою долю в общем объеме производства автомобилей с 42% в 1909 г. до 51% в 1915 г. и до 71% в 1920 г. В 20-х годах произошло слияние более чем 4000 крупных фирм в обрабатывающей и добывающей промышленности, а еще 3000 были попросту поглощены. Произошло усиление роли крупных монополий в экономической и политической жизни страны.

Капиталистам война принесла новые прибыли, для трудящихся она означала снижение жизненного уровня, рост нищеты.

Из Тройственного союза вышла Италия.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?