В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
timofeyfrol
timofeyfrol
26.02.2022 06:12 •  История

29 ! 1.как и почему пала западно римская империя. 2.как началась эпоха в средние века? !

Ответ:
alegarxih
alegarxih
06.10.2020 15:49
Процесс распада Римской империи не происходил за день, месяц или любой другой период времени. Собственно, в понимании современников Империя никогда и не разделялась на Западную и Восточную, а Восточная никогда не называлась Византией. Асе придуманно позже, для удобства историографии, дабы как-то разделить историю на периоды. В действительности, разделения, подобные 395 году случались и в 3-ем веке, во времена тетрархии, когда одновременно существовало два императора-августа и 2 младших цезаря.
Уже тогда происходили феодальные процессы, с падением роли центра Рима и рост независимости окраин. Происходили финансовые кризисы, когда провинции переставали пользоваться деньгами при обмене товаров, племена, получали все больше и больше влияния. Таким образом разрушение государственности происходило постепенно, пока в конечном счете государство не утратило собственно все государственные функции на территории так называемой Западной римской империи. Еще и после официального распада в 427 году еще десятилетия проживающие там народы считали себя частью империи.
На востоке, со столицей в Константинополе Римская или Ромейская, на греческий манер еще более 1000 лет прожила. А ее народ всегда считал свою страну единой Римской империей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?