В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Artem1143
Artem1143
25.11.2020 17:17 •  История

Ученикам 9 класса вопрос какой из императоров "всю жизнь свою провёл в дороге, простыл и умер в таганроге"?

Ответ:
Kristiana132435
Kristiana132435
06.10.2020 12:19
Речь идет об императоре Александре I.
1 сентября 1825 Александр I выехал на юг, намереваясь посетить там военные поселения, Крым и Кавказ.
14 сентября царь был уже в Таганроге.
27 октября на пути из Балаклавы император сильно простудился, а 5 ноября он возвратился в Таганрог уже тяжелобольным.
7 ноября болезнь Александа I обострилась.
9 ноября наступило временное облегчение, но болезнь не отступала:
приступы болезни делались все сильнее и продолжительнее.
14 ноября Александр впал в беспамятство, а 16 ноября император «впал в летаргический сон», который сменился в последующие дни конвульсиями и агонией.
Утром 19 ноября он скончался.
Смерть 48-летнего российского императора Александра I, почти никогда не болевшего и отличавшегося отменным здоровьем, породила множество невероятных слух и легенд.

Поэт Александр Сергеевич Пушкин написал эпитафию: «Всю жизнь свою провёл в дороге, простыл и умер в Таганроге»
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?