В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
prooverrseer
prooverrseer
16.03.2020 09:44 •  История

Почему,к концу правления ивана iii знать полностью подчинилась князю?

Ответ:
Banan125027
Banan125027
06.10.2020 11:27

К концу правления Ивана Третьего знать полностью подчинилась князю, потому что правление Ивана Третьего было направлено на формирование сильной власти князя. Это доказывает то, что он предъявил Новгороду условия, отправился во второй поход на Новгород, лишил его вече, посадника и подчинил Москве окончательно и бесповоротно. Новгород был уже ослаблен и сопротивлялся недолго. А без веча Новгород не Новгород, поэтому новгородская знать отправилась в Москву в качестве служилых людей.  

Иван Третий был намерен сделать Московское княжество центром Руси, ведь в начале его правления княжества рядом Москве не подчинялся. А Москва сама подчинялась хану. Его политика все это исправила. И Тверь, и Рязань теперь подчинялись уже независимой Москве. И поскольку Москва стала сильнее, а все остальные княжества были лишены независимости московский князь автоматически стал главнее.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?