В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
polina1329
polina1329
05.08.2020 13:27 •  История

Развитие архитектуры и строительства во второй половине 9 начале 13 веков. кратко

Ответ:
ленаискакова
ленаискакова
06.10.2020 10:51

Декоративно-прикладное искусство. Этот вид искусства на­чал широко развиваться в средние века. Оно применялось при об­работке и украшении посуды, металлических изделий, и особенно в строительстве. Архитектурное украшение зданий было непос­редственно связано с художественной обработкой строительных ма­териалов и конструкций. Оно выполнялось, преимущественно, из того же материала, из которого возводились постройки. Таким строительным материалом служили глина и ганч.(среднеазиат­ская разновидность гипса). Часто мастера украшали поверхность стены кладкой кирпича «на ребро», создавая определенный рису­нок. Так зародился фигурной кладки с использованием обож­женного кирпича. Располагая кирпичи вертикально, плашмя или выдвигая из общей кладки, мастера получали разнообразные ор­наментальные и световые эффекты. С XI века широко стал приме­няться резной и шлифованный кирпич - прообраз архитектурной терракоты (обожженной цветной глины), нашедшей широкое при­менение в XI-XIIвеках.


0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?