В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Elmir03042003
Elmir03042003
17.03.2020 07:51 •  История

1. мог ли союз между литвой и ордой быть долговечным? (14-15 век) 2. почему хан мамай летом 1380 года выжидал со своим войском в степи, а не пошел на москву, как это делали ханы ранее? 3. почему князь донской на куликовом поле стал в ряды простых пехотинцев?

Ответ:
26Регинка
26Регинка
06.10.2020 03:50
С 1357 года Мамай занимал должность беклярбека-одну из главных в Золотой Орде, но так как не происходил от Чингисхана, то не мог стать ханом. Поначалу он Москве, в частности, освободил из плена митрополита Алексия, но в 1370 году отнял княжество у Дмитрия и передал его другому князю, Михаилу, с тех пор начинается "великое розмирье", закончившееся Куликовской битвой, Мамай бежал на родину, в то время как его теснил законный потомок рода Чингисхана Токтамыш. В битве "на Калках" в 1381 году Мамай потерпел поражение и бежал, а вскоре был убит.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?