В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
asca82
asca82
30.03.2020 05:40 •  История

60 . россии. 9 класс. эссе. тема: "кто виновен в развязывании холодной войны? "

Ответ:
LolovaLolaLolovna456
LolovaLolaLolovna456
20.08.2020 17:55
Представление о том, что в войне есть правая и виноватая стороны - очень упрощенное. Приведу пример для понимания.

В суд по гражданским делам приходят две стороны. Каждая уверена в своей правоте. У каждой стороны есть адвокат, который приводит аргументы в поддержку позиции своего клиента. Каждый убеждает своего клиента, что он прав. Только судья признает правоту одной стороны и неправоту другой. А еще бывает, что после того, как судья вынесет свое решение - проигравшая сторона подает на апелляцию и суд более высокой инстанции отменяет решение первого судьи.

Холодная война - это столкновение двух систем, каждая из которых представляла не менее десятка государств. Правительства стран, вступивших в конфликт, делали все возможное, что бы убедить свои народы в своей правоте и неправоте противника. Над разработкой аргументов работали целые институты, сотни кафедр общественных наук в университетах, тысячи, если не десятки тысяч деятелей искусств - кино, телевидения, литературы.

Есть поговорка: "Историю пишут победители". Победители в холодной войне, естественно, считают свою победу, признанием своей правоты. Проигравшие хранят надежду на пересмотр хода истории.

Хорошо, что холодная война осталась в Хорошо, что холодная война так и осталась холодной войной, не переросла в глобальный военный конфликт. Думаю, что понятие вины в развязывании конфликта - это очень упрощенная пропагандистская трактовка конфликтов. В реальности обе стороны конфликта имеют не совпадающие интересы. В результате конфликта возникает новая реальность, которая может оказаться очень неожиданной для всех участников конфликта. Нет однозначного и исторически неизменного ответа на вопрос: "Кто виновен ?" Наверное, более правильно говорить об исторических событиях, которые привели к возникшей ситуации.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?