В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
89635878895
89635878895
16.08.2020 14:16 •  История

Напишите сообщение о развитии торговли россии в 17 веке с зарубежными странами.

Ответ:
DanilWolf
DanilWolf
05.10.2020 23:36

В 17 веке положительные изменения прослеживались не только во внутренней, но и во внешнеполитической деятельности Руси. Отдельно стоит сказать о развитии торговли с зарубежными странами.

Русские купцы активно стали торговать на рынках европейских стран. В связи с отсутствием выхода к Балтийскому морю, они использовали летние месяцы для того, чтобы организовать торговые отношения со Швецией, Данией, Англией и другими западноевропейскими странами.

Объяснение:

В экспорте лидировала такая продукция, как зерно, мех, лён, сало, пенька и кожа.  

Импорт составляли предметы роскоши, промышленное оборудование, кофе, чай, сукно, пряности. Восточное направление торговли велось по Каспийскому морю.  

Торговля осуществлялась даже с Китаем, который был достаточно далек от российской границы. Купцы ездили караванами через южную Сибирь. Естественно, выгоду в торговле получали основном зарубежные страны, но, тем не менее, российское правительство активно поддерживало купечество и ограничивало иностранных торговцев различными мерами и налогами. Собственное производство было слабо развито, и поэтому экспортировались в основном полуфабрикаты и сырье, а импортировалась продукция иностранной западноевропейской промышленности.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?