В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Siiii
Siiii
04.01.2021 20:19 •  История

Объясните ,какое значение для московского великого княжества имели отношения с княжеством литовским 3)охарактеризуйте основных участников борьбы за верховную власть в московском княжества 1 половина xv века.чем завершилось их соверничество? 4)каковы были причины распада золотой орды? что в них было общим с раздробления других крупных держав в средневековую эпоху?

Ответ:
Slash213
Slash213
05.10.2020 23:22
Какое значение Для Московского великого княжества имели отношения с княжеством литовским   

Литовское княжество представляло собой богатое влиятельное княжество Восточной Европы, поэтому отношения с ним имели большое значение для дипломатии Московского Великого княжества. Кроме того, Литовское княжество было в состоянии влиять даже на Орду, что было необходимо Москве. Поэтому московские князья заключали династические браки для того, чтобы иметь очень могущественного союзника в Европе.  


Основные участники борьбы за верховную власть в Московском княжества 1 половина XV века. Чем завершилось их соверничество?

Основными участниками борьбы за верховную власть в Московском княжестве в 1ой половине 15 века были потомки Дмитрия Донского  Василий II (Тёмным) и князем звенигородским и галичским Юрием Дмитриевичем (приходился Василию дядей) и его сыновьями Василием (Косым) и Дмитрием Шемякой.   Все закончилось политикой Василия 2, который уничтожил соперников, заключив договоры о границах с Польшей, Литвой. Он также установил новую систему престолонаследия (прямое нисходящее мужское первородство – от отца сыну).     

 Каковы были причины распада Золотой Орды? Что в них было общим с историями раздробления других крупных держав в средневековую эпоху?

 

Распад случился из-за длительного упадка. Велась длительная междоусобная война. Не было сильного правителя, а зависимые от ордынцев земли начали бунты – совокупность этих факторов обусловила распад Орды.

 

Общее – отсутствие сильного правителя и междоусобицы, сыновья не могут решить кому достанется престол и каждый «тянет одеяло» на себя. В итоге, по известному сценарию государство теряет свою силу и распадается. 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?