В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
mihailsokolenk
mihailsokolenk
29.10.2022 07:30 •  История

Чем было обусловлено ослабление речи посполитой и османской империи в 17-18 ст?

Ответ:
gubanvitalya
gubanvitalya
05.10.2020 22:07
1. Речь Посполитая - изначально была "синтетическим" государством. Она объединяла многие территории и народы , которые не могли жить рядом друг с другом. Очень сказывался вопрос религии, православных они редкостно ущемляли в правах и насильно заставляли принимать католичество. Многие народы современных Украины , Беларуси, Западной России были под ужасным гнетом Поляков, не имея никаких прав.
Внутренние противоречия в государстве и турбулентность окраин вызвало ослабление государства и зависимость его от других государств( Прежде всего от России.
В итоге это и привело к 3-и разделам Польши между Россией, Пруссией и Австро-Венгрией. Почти на 150 лет это государство исчезло с карты мира.

2) Османская империя была прежде всего ослаблена многочисленными войнами с соседями и потерей территорий. Больше всех она потеряла территории , отдав России. Это и Крым и Причерноморье и Приднестровье. Россия всячески пыталась балканским народам обрести независимость и им устраивать "парады независимости "
И все это привело к тому , что уже к 18-19 веку это привело к тому , что её стали именовать 'Больной человек Европы'.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?