В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
huhrova23
huhrova23
25.02.2020 00:30 •  История

Дайте точный ответ на данный вопрос. как вы думаете, почему 1680-е гг. называют последней эпохой боярского правления в россии? чем она характеризовалась? какие ещё периоды боярского правления вы знаете?

Ответ:
7gekap0bshm
7gekap0bshm
03.08.2020 08:57

Понятие "боярского правления" определяет периоды истории Московской Руси, в которые не было сильного и полновластного правителя, а правящий царь во всем опирался на боярское сословие, из которого происходили его советники и приближенные. 1680-е годы, время правления царя Федора III Алексеевича и регентства Софьи после смерти Федора, были как раз таким временем. Федор III и Иван V были слабыми правителями, и их политику определяли окружавшие их бояре.


После окончания этого периода к власти пришел Петр I с его реформами, окончившими период Московской Руси и ликвидировавшими сословие бояр. В будущем еще не раз были слабые цари, за которых правили советники - но эти советники уже не назывались боярами, это были дворяне.


Предыдущие периоды боярского правления:


* Правление Федора I Иоанновича: фактическим правителем был боярин Борис Годунов;

* Правление Василия IV Шуйского: фактически управляла группа бояр, которая и возвела Шуйского на трон.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?