В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
eliot40
eliot40
17.05.2021 17:47 •  История

Вспомните, как проходила индустриализация в конце 19- начале 20 века. какие тогда стояли перед страны? как они решались?

Ответ:
allagureva
allagureva
05.10.2020 18:56

Индустриализация (промышленный переворот) в других странах проходил постепенно, сначала развивали легкую промышленность, чтобы скопить средства на развитие тяжелой промышленности. В СССР, вопреки всему, индустриализацию сразу начали с тяжелой промышленности.

Отличие опыта СССР от других заключалось еще и в том, что Западные страны черпали ресурсы на развитие индустриализации извне (иностранные займы, военные контрибуции, ограбление колоний и т.д.), а СССР полностью задействовал исключительно внутренние ресурсы (продажа государственных ценностей, сокровищ церквей и храмов, вывоз нефти, зерна, золота, леса и т.д)

Задачи, которые стояли перед экономикой Западных стран – это постепенное, грамотное, качественное наращивание собственного производства. Задачи, которые стояли перед экономикой СССР – это догнать и перегнать ведущие державы любой ценой, достигнуть экономической независимости как можно скорее (пятилетка в четыре года), ликвидация технико – экономической отсталости страны.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?