В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Alihan1600
Alihan1600
02.06.2023 08:12 •  История

Окаких процессах может свидетельствовать тот факт, что по переписи 1719г в россии было 70%, а в конце 18в 49% от общего населения страны?

Ответ:
Annalmak
Annalmak
05.10.2020 16:58

Данный факт может быть связан с тем, что:

• Присоединение новых территорий (причем не русских, других народов), поэтому увеличение численности населения не сказалось на увеличении русских, наоборот, их число уменьшилось относительно других народов. Вероятно, русских было даже больше, потому что в конце 18 века их число составляло 20 миллионов.  

• В начале 18 века русские жили в основном в центральной части России и не северо-западе страны, а потом с расширением территории русские переселялись на Кавказ, в Новороссию – в общем, эмиграция.

• Последствия войн (русские офицеры участвовали в войнах, в том числе и в завоевательных, направленных на завоевание новых территорий)

• Эпедемии и голод  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?