В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dmikol
dmikol
30.12.2022 08:46 •  История

Написать эссе по теме: можно ли назвать смуты гражданской войной?

Ответ:
Naniko1515
Naniko1515
23.05.2020 23:24
Сложный вопрос. В какой-то момент конечно можно, при желании - например тот же Лжедмитрий 1 (Гришка Отрепьев) поднял народные массы всего юга страны, которые в итоге пошли на столицу. Это с одной стороны похоже на гражданскую войну, но народ шел бороться не со своими соплеменниками, а с незаконной властью - с Борисом Годуновым, который в глазах подавляющего большинства не имел права садиться на трон, ибо не был "Рюриковичем" по происхождению. Собственно, по этой причине бестолковый шляхтич, коим был Гришка, выдающий себя за истинного наследника престола (сына Ивана 4), и сумел собрать такие толпы, ведь в иное время за ним никто бы не подумал пойти.
А позже люди уже боролись с польской интервенцией - освобождали свою землю от иноземных захватчиков (вспомним Минина и Пожарского).
Так что думаю, нет, это нельзя назвать гражданской войной - данное утверждение будет очень "притянуто за уши" и по сути своей бессмысленно.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?