В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Ошлиарлт
Ошлиарлт
28.09.2021 15:55 •  История

Что нового появилось в положении каждого из слоев общества дворян

Ответ:
мафінка
мафінка
05.10.2020 07:29

После "золотого века дворянства", наступившего в 18 веке при правлении Екатерины Второй и длившегося вплоть до второй половины 19 века, наступили изменения в положение российских дворян.

Отменённая было "Жалованная грамота" была вновь восстановлена и, кроме этого были новые права: иметь фабрики и заводы, заниматься торговлей. Таким образом, дворянство, несмотря на то, что по-прежнему составляло малую часть населения, оставалось господствующим классом, составляющим основу государственного аппарата.

Но всё это по ускорению расслоения дворянства после реформы 1861 года (отмена крепостного права). Влияние дворянства на государственные дела снизилось и часть дворян пополнило ряды буржуазии. Тем самым всё меньше государственных постов стали занимать дворяне и на них стала распространяться воинская повинность.

Уменьшение земельных владений продолжилось и в начале 20 века. Правительство пыталось в адаптации дворян к изменившимся условиям, но всё было тщетно. С потерей сословных привилегий снизился и престиж сословия в обществе.


0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?