В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
angelochec1999
angelochec1999
28.09.2021 15:55 •  История

Что отличало избранную раду от совета знати при правителе боярской думы?

Ответ:
юлик011084
юлик011084
05.10.2020 07:29

Основным отличием Боярской думы от Избранной разы можно назвать состав участников.

В Боярскую думу входили как представители знатных родов, так и незнатные дворяне. В свою очередь, Избранная рада состояла лишь из князей самых высших сословий. Все они были избраны самим царем из круга своих приближенных и наиболее выгодных людей.

Боярская дума, в связи с этим, не имела столько полномочий. Она не представляла собой настолько сильный государственный орган как рада. Князья-участники избранной рады имели очень большое влияние на царя, и фактически вершили управление государством.

Царь, в свою очередь, считал себя истинным самодержавцем, и очень доверял своим избранникам.

Боярская дума была органом исключительно совещательным. Участники могли устраивать собрания, на которых обсуждались важные и актуальные вопросы. На таких совещаниях принимались решения, которые затем отправлялись к царю на рассмотрение.

Избранная рада же намеренно создавала условия видимости самодержавия, чтобы царь всегда одобрял их действия. Соответственно, решения царя по вопросам Боярской думы также могли приниматься участниками рады. Так и происходило в большинстве случаев, потому как Избранная рада состояла из достойнейших русских политиков того времени.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?