В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
milka294
milka294
21.01.2023 01:27 •  История

Вчем выражалось господство золотой орды над русью ? каковы последствия установления ордынского ига для развития руси ? на какие сферы жизни народа иго повлияло наиболее пагубно ?

Ответ:
Даниил555777
Даниил555777
08.09.2020 20:26
Господство было чисто номинальным, т.е сводились преимущественно к сбору дани с княжеств и ее доставку в Сарай (столица Золотой Орды). После этого хан выдавал ярлык на великое княжение. Последствия в основном отрицательные: прежде всего отставание Руси от Европы (до нашествия, которое слабо затронуло объединившуюся в 1242 году Европу), Русь была примерно на одном экономическом уровне с Европой. Есть мнение, что иго могло отчасти сформировать ментальность нации с ее бюракратическим госаппаратом (стремление выслужиться). Русь приняла на себя главный удар кочевников. Повлияло на строительство и ремесло (так в 14 веке сократилось количество изделий из глины).
0,0(0 оценок)
Ответ:
daniilanya2017
daniilanya2017
08.09.2020 20:26
Господство золотой орды выражалось над Русью потому что орда обладала сильной армией, и был государственный единый аппарат во главе с Ханом, не было фиодальной раздробленности как у других армий. Ордынская ига тормозила в социальной экономической развития Руси. Развитие сельского хозяйства, ремесленного искусства не было взаимосвязи между княжествами и слабое развитие экономики. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?