В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Kachalova54
Kachalova54
15.10.2020 18:51 •  История

Вчем вы видите отличие индийской системы устройства общества от западноевропейской

Ответ:
andreyyazyninp0875c
andreyyazyninp0875c
05.10.2020 05:31
Основы заложены еще в 4-12 веках,отличаются от европейского преобладанием государственной собственности на землю.Феодал не вмешивался в распоряжения крестьян землей ,так как в Индии предусматривалась уплата фиксированной суммы ,размер которой для каждой местности определяли госчиновники .Каждый крестьянин был владельцем конкретного поля ,которое он обрабатывал ,не теряя прав на него даже после длительного перерыва в пользовании землей,передавал по наследству ,мог продать или подарить.Особая роль государства предопределяла особый тип бюрократии .Часто присвоения части налогов считали единственным источником дохода чиновников и воинов.В отличие от Западной Европы ,где чиновник получал землю с крестьянами,в Индии царский слуга получал в виде подарка территорию земли.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?