В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dasha5282
dasha5282
12.05.2020 20:39 •  История

Можно ли назвать правление павла 1 эпохой всеобщего бесправия? поясните ответ.

Ответ:
ushatkin1
ushatkin1
05.10.2020 04:07

Давайте посмотрим можем ли мы так обозвать Павла 1 и для этого посмотрим, что он сделал:

• Ввел военно-полицейский режим, прусские порядки в армии и жесточайшую дисциплину

• Начал регламентировать всю общественную жизнь (жизнь подданных)

• Отменил большую часть привилегий, которые Екатерина 2 даровала дворянству

• Обязал дворян служить, заставил платить налоги и открыл для них мир телесных наказаний

• Ввел трехдневную барщину и выходные, праздничные дни для крестьян

• Отменил для крестьян рекрутский набор и обязательную уплату хлебной подати

• Вернул свободу радикальным деятелям (Радищеву, Новикову)

• Ввел поправку в закон о престолонаследии и запретил женщинам когда-либо занимать престол

• Восстановил коллегии в ходе административной реформы

• Усилил цензуру

• Выпустил закон о свободе вероисповедания

И это только часть того, что сделал Павел 1 – очевидно, что всеобщим бесправием эта эпоха не характеризуется.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?