В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ТаняВолк15
ТаняВолк15
11.03.2020 08:30 •  История

Ввоспоминаниях в.в. шульгина рассказывается о том, как в дни начавшейся революции родилась («не у одного меня», - пишет шульгин) мысль: «быть может, пожертвовав монархом, удастся монархию». предположите, в каких кругах могла возникнуть эта идея. объясните ее смысл. удалось ли ее реализовать? почему?

Ответ:
catcot1
catcot1
09.08.2020 14:49

Николаю 2 было предложено добровольно отречься от престола, во избежание революционного свержения. Власть он должен был передать своему тринадцатилетнему сыну Алексею, а регентом к нему назначить своего младшего брата –великого князя Михаила Александровича. Собственно, Николай 2 так и сделал, он подписал акт об отречении в пользу брата. И если бы Михаил Александрович достойно принял «бразды правления» и начал руководить страной, то монархию, действительно, возможно было бы сохранить (просто одного царя сменить другим). Именно об этом говорит Шульгин. Но эту идею не удалось реализовать потому, что, буквально, на следующий день царствования Михаил Александрович объявил о намерении передать власть Учредительному собранию. Не нам решать насколько верным или не верным было решение нового царя, но монархию сохранить не удалось, монархическая Россия пала.

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?