В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
MARZHIVANKINA
MARZHIVANKINA
12.08.2021 01:22 •  История

Какой порядок выхода из общины был предусмотрен указом (от 09 ноября 1906)? легко ли было крестьянам выйти из общины?

Ответ:
Comicsans123
Comicsans123
05.10.2020 02:09

Этот указ от 9 ноября 1906 года давал крестьянам право выхода из общины и относился к началу аграрной реформы Петра Аркадьевича Столыпина. Он подразумевал следующий порядок:

1)      Каждый крестьянин имел право выйти из общины и требовать укрепления за собой в личную собственность закрепленных за ним ранее земельных наделов.

2)      Если его наделы были в разных местах (чересполосица), то крестьянин мог требовать объединения их в один участок.

 

Крестьянам нелегко было выйти из общины потому, что процедура выхода была очень непростой:

1)      Требования крестьянином должны были предъявляться общине через сельского старосту.

2)       В месячный срок община должна была подтвердить наличие за крестьянином наделов, указанным им в заявлении.

3)      Если в течении месяца община не подтверждала или игнорировала требования пожелавшего выйти из общины крестьянина, то земский начальник/сельский староста мог отказать крестьянину.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?