В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
badyul
badyul
02.05.2022 02:18 •  История

Почему указ (от 09 ноября 1906 г.) особо оговаривал необходимость совести в один участок все наделы выходивших из общины крестьян? что такое чересполосица?

Ответ:
alenaalefirova
alenaalefirova
05.10.2020 02:00

Указ от 9 ноября 1906 года относился к Столыпинским реформам. Этот указ разрешал свободный выход крестьян из общины. Каждый крестьянин, вышедший из общины, получал в собственность все наделы, которые были закреплены за ним, и мог требовать объединение их в один участок, так как наделы (полосы) могли находится в разных местах, вперемежку с чужими участками. Это и называлось чересполосицей. Возникла она в результате регулярных переделов общинной земли. При объединении наделов в один участок (что логично), Столыпин преследовал следующие цели:

1)      Занятые собственным хозяйством крестьяне не будут больше думать о бунтах;

2)      Крестьяне отвлекутся от раздела помещичьих земель;

3)      Появление мелких собственников, т.е. крестьян с собственной землей обеспечить стабильность в обществе.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?