В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
teenwolf18
teenwolf18
01.04.2020 15:37 •  История

Прокомментируйте высказывание л.н. гумилева, заметившего, что на борьбу с мамаем в 1380 г. пошли москвичи, суздальцы, ярославцы, владимирцы, костромичи, а после куликова поля вернулись

Ответ:
bokovanatap08wlj
bokovanatap08wlj
04.10.2020 17:22

Очень долгое время на Руси стоял вопрос объединения княжеств. Особенно остро появилась потребность в консолидации во времена набегов монголо-татар.  

Княжества терпели бесконечные разорения от набежников. Приходилось снова и снова возрождать разгромленные и разграбленные русские города и княжества. Отразить мощный удар татаро-монгольского ига не предоставлялось возможным поодиночке.  

Объяснение:

Силы были не равными. Ни одно русское княжество не справилось бы само по себе с врагом. Поэтому всей Руси приходилось терпеть унизительную зависимость от ханства. Они не могли ничего решать и предпринимать на собственной земле, на земле их отцов и на земле, где они сами родились. Это было ужасно.  

Помимо страшного унижения все города и княжества также несли материальный ущерб. Они обязаны были с определённой периодичностью выплачивать дань ханству. Избавить от ига золотой орды Русь мог только сплочённый отпор.  

Таковым стала великая Куликовская битва 1380 года. Тогда под командованием Дмитрия Донского Русь впервые выступила столь многочисленным войском. В общем насчитывалось около ста пяти десяти тысяч воинов. Силы Мамая по численности были примерно равны. Но в результате столкновения победили русские воины. Хоть эта битва и не избавила Русь полностью от гнёта золотоордынцев, она стала значительным шагом на пути к избавлению от зависимости и объединению народов Руси. Ослабленной татарское ханство уже все реже получало дань от Руси, а затем и вовсе князья перестали слать плату в Орду. Начался процесс постепенного освобождения русских земель.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?