В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
AutumnIsBest
AutumnIsBest
24.07.2021 10:57 •  История

Сравните систему арабского халифата и систем любого средневекового государства по вашему выбору (кратко)

Ответ:
998l
998l
04.10.2020 17:06
Халифат перенял бюрократическую систему Сасанидского Ирана.
В халифате законно наследовал власть только халиф, а в средневековых странах Европы власть наследовал не только король или император, но и масса феодалов, землевладельцев-аристократов. В халифате не было дворянства с его наследственными правами, хотя были, например, потомственные великие визири. Это напоминает ситуацию с поздними Меровингами, когда короли реально ничего не решали.
Главным источником налогообложения в феодальной Европе была земля, сельское хозяйство. Самые богатые - землевладельцы. Города, центры ремесленного производства, не были особо заинтересованы в центральной власти. В халифате в основе всего была торговля. Основной заботой власти была безопасность дорог и рынков. Огромная территория с единой властью позволяла получать высокую прибыль с торговых оборотов. Самыми богатыми (кроме халифов и визирей) были купцы. Конечно, это всё в идеале. Реально халифат распался по историческим меркам довольно быстро.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?