В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kutluyulova04
kutluyulova04
30.07.2022 02:35 •  История

Это французский энциклопедист вольней, посетивший турцию в середине 1780-х гг., писал, что османские феодалы владеют огромными землями, но « их только на обременительных для крестьян условиях. они требуют от крестьян половину или две трети урожая. постоянные притеснения тысячей эпизодических обид: то оштрафуют всю деревню за какой-нибудь проступок, то введут новую барщину, то требуют подарка по случаю прибытия правителя, то забирают траву для его лошадей, ячмень и солому для его всадников…» в какой мере такое положение дел было связано с затяжным кризисом в османской империи? мог ли кризис быть ликвидирован (либо ослаблен), если бы власти улучшили положение крестьян?

Ответ:
Boikamen
Boikamen
04.10.2020 15:39
В то время вся политика была основана на экспансии, но после 18 века Османская армия стала ненужна, начался кризис. За счёт крестьян империя продержалась очень долго, ведь на их труде и стояла империя.
Фактически - нет, кризис не удалось бы ослабить, нужно было менять политику, и экономическую систему.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?