В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
никитапиунов
никитапиунов
10.01.2020 09:08 •  История

Расскажите об организации российского войска в 17 веке

Ответ:
Masya1415
Masya1415
04.10.2020 14:40

В XVII веке российское войско делилось на старое войско (поместное и стрелецкое) и полки нового строя.


Стрелецкое войско состояло из стрелецких полков, пехоты, вооруженной пищалями (мушкетами) и бердышами. Каждый стрелец владел огнестрельным оружием. Наиболее известен московский стрелецкий полк, хотя были свои стрельцы и в других городах, и даже при монастырях.


Поместное войско было феодальным ополчением, собиравшимся с земли. Каждый боярин или помещик собирал отряд на своей земле, за свой счёт вооружал и снаряжал его. Основной ударной силой поместного войска была тяжелая конница, состоявшая из помещиков, сынов боярских и других мелких феодалов и функционально аналогичная европейскому рыцарству.


Наконец, полки нового строя были государственной армией, сформированной по европейскому образцу, состоявшей из нескольких полков (офицерами в которых были обычно иностранные наемники и инструктора). Существовали рейтары (кавалеристы, вооруженные пистолетами), драгуны (спешивающиеся кавалеристы с ружьями), гусары (конница с холодным оружием) и обычные пехотные (солдатские) полки.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?