В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
vsofa666
vsofa666
22.03.2023 02:18 •  История

Каким образом аграрная политика царизма расхищению башкирских земель во второй половине 19 в.

Ответ:
vasah
vasah
04.10.2020 14:29
Изучение реализации законодательной базы по переселению крестьян в Уфимскую и Оренбургскую губернии, основывается на проводимой земельной политике царизма в крае. Обширный край, однородно заселенный башкирами, в результате административного деления впоследствии был расчленен и коренные жители оказались в разных губерниях. Поэтому рассматривая Башкирию в целом, подразумевая под этим Уфимскую и Оренбургскую губернии. В вышеозначенных губерниях основную массу населения составляли башкиры и они являлись владельцами вотчинных земель. Кроме того, принятые царским правительством законодательные указы и положения распространялись на башкирское население обеих губерний. При проведении обширной колонизационной и земельной политики в башкирском крае царизму не требовалось выделения отдельно той или иной губернии. Именно в уездах башкирского края происходили массовые изъятия вотчинных угодий башкир со стороны правительства под видом создания фонда казенных и запасных участков, а со стороны пришлого населения - арендой и незаконными захватами земли у башкир-вотчинников. Это привело к интенсивной колонизации и заселению переселенцами данной территории .
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?