В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
margo2200078
margo2200078
01.04.2021 15:39 •  История

Когда появились кортесы? с какой целью были созданы? какие слои общества участвовали? как были устроены? (котесы) !

Ответ:
Kseniaghl
Kseniaghl
25.08.2020 22:36
Кóртесы (cortes — дворы) — в средневековой Испании региональные сословно-представительные собрания, с XIX века — парламент в Испании и Португалии. Первые кортесы были созданы в 1137 году в Леоне. Первоначально в кортесах могли участвовать только дворяне и духовенство. Лишь в 1188 в кóртесах получили представительства горожане.

Большое значение они опять получили при движении 1812 года. В 1814—1820 гг. и с 1823 по 1834 годы им пришлось уступить место абсолютизму; в 1836 году они редактировали новую конституцию, в 1845 году переделанную в консервативном духе, а в 1856 году снова подвергшуюся переделке чрезвычайными кортесами.

После революции 1868 года учредительное собрание кортесов составило комиссию для подготовки конституции, изданной 6 июня 1869 года. После отречения Амадея кортесы провозгласили республику, но не успели выработать проект её организации. Кóртесы состоят из Сената и Палаты депутатов.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?