В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
evbarseguan
evbarseguan
19.01.2020 09:53 •  История

ответьте на вопросы ! ) тема урока боярские республики северо - западной руси 1. что росту торгового могущества новгорода ? 2.чем можно объяснить высокий уровень грамотности новгородцев ? 3.каким образом новгородцы добивались бесконфликтного правления нового князя ? 4.чем закончилось противостояние князя всеволода мстиславича и новгородцев ? 5.кто мог претендовать на высшие руководящие посты в новгороде ?

Ответ:
NikNameXxX
NikNameXxX
08.09.2020 12:47

1. Росту могущества Новгородской республики по ее расположение неподалеку от Балтийского и Белого морей, соединение с этими морями через речные пути. Это позволило новгородцам активно торговать с Северной Европой (Ганзой) и добывать товары для продажи (например, пушнину) на Русском Севере. Одним из основных и наиболее выгодных товаров, реализовавшихся новгородцами, и была эта пушнина, которая шла на продажу с востока на запад.

2. Высокий уровень грамотности новгородцев объясняется тем, что это была городская цивилизация, построенная на ремеслах и торговле, в отличие от других княжеств, где значительная часть населения была сельской и занималась крестьянским трудом. Климат Новгородской земли не слишком стабильному сельскому хозяйству, а торговля приносила больший доход.

3. Новгородцы держали своего князя под контролем, не давая ему вмешиваться в невоенные дела. Фактическим правителем города-государства был посадник - выборный правитель из бояр, который и заведовал большей частью внутренних и внешнеторговых дел Новгорода, а к князю обращались только в случае военных действий. Если князь пытался прибрать к рукам больше власти, он изгонялся.

4. Князь Всеволод Мстиславич был изгнан новгородцами, и на его место они пригласили другого князя: Святослава Ольговича.

5. В Новгороде существовало сословие бояр, к которому относились самые родовитые и богатые люди города. Именно из бояр выбирался посадник - гражданский правитель Новгородской республики, и именно они обладали наибольшим влиянием на вече. Простых горожан на вече созывали больше для создания иллюзии демократии, в то время как фактически это была олигархия.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?