В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Nastiusha2801
Nastiusha2801
02.03.2020 11:21 •  История

Почему государство к концу 16-го века стало называться российским государством?

Ответ:
hussrav98
hussrav98
11.08.2019 13:10
Сначала xiv в. дробление княжеств прекращается, уступив место их объединению.(единое государство)   в его основе лежали причины, в частности усиление связей между землями. отправным пунктом в развитии феодальной послужил прогресс сельского хозяйства.  уже в дальнейшем в ажную роль в объединении земель сыграла московская русь во главе с первым «государем всея руси» правнуком дмитрия донского иваном iii. соответствующую эволюцию претерпела и система , сосредоточившая в руках великого князя практически неограниченную административную и судебную   власть.(начало централизованного государства)становление российского централизованного государства на первом этапе преследовало две главные : территориальное объединение северо-восточной и северо-западной руси, ликвидацию зависимости и обретение полного государственного суверенитета. обе были решены в конце 15 в начале 16 века. в 1480г. после стояния на реке угре, сброшено иго орды, присоеденены ярославль(1463), ростов(1474), новгород(1478), тверь(1485), вятка(1489), псков(1510), рязань(1521). в результате войн с литвой в конце 15 начале 16 века, в состав государства вошли путивль, чернигов, брянск, а 1514г.- смоленск. параллельно шла перестройка сословной структуры общества, формирование новых институтов власти. второй этап завершился реформами правительства избранной рады в 1540-1550г., в результате которых сформировался облик российского централизованного государства как самодержавной манархии с сословным представительством. а до этого в каждом княжестве были свои порядки и уклад,своя система государственного .
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?