В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kiraflower
kiraflower
12.07.2021 19:05 •  История

Двоевластие 1917 в россии. напишите особенности этого периода. и почему приказ №1 вынуждал сотрудничать?

Ответ:
nastamalysheva
nastamalysheva
04.10.2020 10:17
После февральской революции 1917 года в России возникло одновременно два органа власти: Советы рабочих и солдатских депутатов, представлявших собой зачаток народной власти, и Временное правительство – орган диктатуры буржуазии.

Руководство Советами захватили меньшевики и эсеры, которые предложили создать буржуазное Временное правительство с передачей ей власти, но при этом оставляли за собой контроль. По сути, они стремились оказывать поддержку Временному правительству. Таким образом, в России установился режим двоевластия.

Причины возникновения двоевластия заключаются в отсутствии опыта политической власти у пролетариата, в их недостаточной организованности и сознательности. Советы оказались не удержать власть. Буржуазия же, напротив, за годы войны экономически усилилась и была организационно более подготовлена к власти.

Россия в условиях двоевластия оказалась перед выбором пути своего исторического развития: капитализм или социализм. 1 сентября 1917 г. Россия была объявлена республикой.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?