В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ok683000
ok683000
06.06.2021 23:05 •  История

Мне нужно 1 лист сообщения о политических развитиях страны в 17 веке

Ответ:

Усиление хозяйственных связей внутри страны вызывало укрепление политическихсвязей между ее различными частями, вело к фактическому слиянию всех княжеств и земель страны в едином Российском государстве.

Прежде всего в России укрепилась власть царя, который стал управлять страной самодержавно, т.е. единолично.В России стала складываться абсолютная неограниченная) монархия. Царь Алексей Михайлович (1645-1676) все меньше и меньше советовался с Боярской думой. Почти совсем перестали собираться Земские соборы.

Распоряжение царя, его воля были законом для всей страны. Служилые люди и даже самые знатные бояре называли себя холопами царя. А крестьяне и посадские люди должны были униженно именовать себя «сиротами» и «сиротинками».

При встрече с царем все снимали шапки, кланялись ему до самой земли, называли себя уменьшительными именами: Ивашка, Петрушка,- «били челом», т. е. ударяли лбом о землю. Отсюда и стали называть обращение к царю челобитной.




0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?