В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
senyazoop08rtt
senyazoop08rtt
31.05.2023 15:17 •  История

Почему генрих 4 вошел в франции как добрый и славный король

Ответ:
Ильдар21111
Ильдар21111
04.10.2020 03:26
Французы любили и до сих пор почитают Генриха (Анри) IV Великого, основателя королевской династии Бурбонов и деда Людовика Х1У. Они зовут его «Добрый король». За всю историю Франции «Великим» кроме него называли только создателя Священной Римской империи Карла. Генрих IV заслужил этот эпитет не только в выигранных им сражениях и войнах — а воин он был отличный и обладал незаурядным мужеством и уменьем — но и тем, что прививал «галльским петухам», как именовали галлов древние римляне, толерантность, прежде неведомую французам, истреблявшим друг друга в религиозных войнах и бесконечных дуэлях. Он убеждал своих соотечественников быть терпимее друг к другу и избегать мести: «Лучший избавиться от врага — это сделать его другом». Его знаменитой фразой «Мы не должны делать никакой разницы между католиками и гугенотами, мы все должны быть просто хорошими французами» начинался его «Нантский эдикт», который провозгласил веротерпимость и положил конец гражданской войне, которая шла во Франции без малого двести лет.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?