В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Варя200706
Варя200706
07.05.2022 17:50 •  История

Какие изменения произошли в положении великих мировых держав в начале 20 века?

Ответ:
Nikitaprodakshen
Nikitaprodakshen
04.10.2020 00:17

Как утверждают многочисленные источники, в начале двадцатого века выделялись следующие государства, которые принято было считать Великими. Это Франция, Великобритания, Россия, Германская империя, Австро-Венгрия и Италия.  

Объяснение:

Производство во Франции на рубеже столетий выросло троекратно. Значительно повысился уровень металлургической промышленности . Из-за все большего сосредоточения производства промышленности во Франции появились крупные монопольные союзы. Что же касается, второго крупного сектора экономики - сельского хозяйства - то он прибывал в затяжном упадке.

Великобритания в начале двадцатого столетия утратила первенство в промышленном производстве и его экспорте. Но обозначился существенный рост монополий капитала. Появились крупные банки. Увеличился объём ввозимой продукции и это отрицательно сказалось на внутренней экономике Англии. Так же негативно повлияли кризис перенасыщения производства и долгая депрессия .

Россия в двадцатом веке уже не была аграрной страной, отстающей в развитии. Она вошла в пятёрку великих держав. К этому времени ее капиталистическая система окончательно сформировалась. В России выросли темпы индустриализации. Государство уверено вошло в мировое хозяйство.

В Германии в это время объединила территории и образовала единый рынок что положительно отразилось на экономике. В промышленном производстве все весьма успешна. Экономика страны продолжает уверенно расти и развиваться. Италия в экономическом смысле отставала от остальных стран в начале двадцатого века. Очень тяжелыми силами давался подъем по лестнице экономики. В стране существовали такие отрасли как металлургия, кораблестроение, оружейное дело. Но до уровня более развитых в экономике  стран было ещё далеко.

Австро-Венгрия была очень экономически слабой в начале двадцатого века. Подавляющее большинство населения трудились в аграрном секторе и лесничестве. Все что производила местная промышленность в основном потреблялось внутри государства. Лишь 5% экспортировалось, импорт также не превышал этого показателя.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?