В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
solovyevadasha
solovyevadasha
24.01.2021 13:22 •  История

Как учили в средневековых университетах. на завтра нужно. директор ведёт.

Ответ:
lalalala777
lalalala777
25.08.2020 20:17
Обучение было устным. Письменных заданий не давали. Чтобы облегчить студентам запоминание, использовали специальные приемы, например грамматическим правилам придавали стихотворную форму. Кроме слушания лекций («чтений»), учащиеся должны были принимать участие в диспутах. Обычно преподаватель перед диспутом давал студентам какую-нибудь тему для обсуждения. На диспуте высказывались доводы за и против высказанного мнения. Они черпались из старых книг. Побеждал тот, кто мог привести больше цитат, выдержек из сочинений признанных авторов, подкрепляя ими свое мнение. Такая наука, которая опиралась не на опыт изучения природы и жизненные наблюдения над отношениями людей, а на авторитеты, называлась схоластикой (т.е. школьной наукой, от лат. «схола» — школа).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?