В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
gsajhja
gsajhja
25.07.2022 00:33 •  История

На берегах каких рек жили охотники эпохи мезолита

Ответ:
Alinatomil63
Alinatomil63
03.10.2020 22:45


В эпоху мезолита люди не жили подолгу в од­ном месте. Они вынуждены были менять места сво­его обитания, следуя за мигрировавшими живот­ными, которые постоянно искали богатые травами пастбища. Мезолитические охотники жили по бе­регам рек Иртыш, Есиль (Ишим), Тобол,Торгай, Жайык (Урал). В Казахстане известны более 20 мезолитических стоянок. Ввиду того, что мезолитические охотники не жили подолгу на одном месте, их жилища тоже не были постоянными. Они сооружали себе жилища из вкопанных в землю жердей, покрыв их шкурами животных. Основания таких жилищ глубоко вкапы­вались в землю, а площадь их составляла 40-60 квад­ратных метров. Остатки подобного жилища были обнаружены на берегу реки Есиль (Ишим). В 8 тысячелетии до н.э. на всей территории Ка­захстана установился благоприятный климат. Резкое потепление не требовало теперь, как ранее, строитель­ства теплых жилищ. Ученые считают, что в самом конце мезолита первобытными людьми начался про­цесс одомашнивания диких животных и окультури­вания некоторых растений. В эпоху мезолита окрепла родовая общи­на. Роды постепенно объединялись в племена. Воз­никлоразделение труда между мужчинами и жен­щинами. Теперь мужчины охотились на зверей, а женщины занимались собирательством. В общине все члены рода были равноправны. Обязанности распределялись в зависимости от возраста членов общины. В роду четко делились по возрастному признаку на взрослых, стариков и детей. Старики были хранителями традиций, обычаев, мудрыми наставниками. Взрослые добывали пропитание, строили жилища, охраняли род от внешних вра­гов. Дети получали по потребности пищу и одеж­ду, однако не могли участвовать в общественной жизни общины. Переход детей в сообщество взрос­лых осуществлялся при специальных об­рядов - инициации. Мальчики испытывались в охоте, в натягивании лука, меткости стрельбы из него, а девочки - в ведении домашнего хозяйства, в приготовлении пищи. Обычно к таким испыта­ниям дети подготавливались с малых лет.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?