В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Aida20041111
Aida20041111
14.11.2020 01:32 •  История

Прочтите отрывок из сочинения современного и укажите, как назывались в древней руси сборы, о которых идет речь: «большую часть зимы князья и дружина ездили по , крупным селам, собирая с городских и крестьянских общин-вервей серебро, меха, продовольствие и различные товары. съестные припасы шли на содержание дружины, а другие товары отправляли в киев, а оттуда весной везли на продажу в царьград и другие города…

Ответ:
coast31g2005
coast31g2005
28.09.2020 08:59
Такие поборы назывались ДАНЬ ИЛИ ПОЛЮДЬЕ

"Большую часть зимы князь и дружина проводили в «полюдье» — ездили по городам, крупным селам, собирая с городских и крестьянских общин-вервей серебро, меха, продовольствие и различные товары.

Полюдьем назывался объезд князем своей территории для выполнения правительственных функций, в частности для сбора доходов. Подарки, полученные во время полюдья, стали называться "полюдьем даровьным". Здесь полюдье означало уже сбор, именно сбор даров, так что "дар" и "полюдье" здесь слились."

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?