В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Kopek
Kopek
17.05.2022 12:44 •  История

Почему ордынским правителям было выгодно ,чтобы соперничество москвы и твери продолжалось как можно дольше?

Ответ:
alinamalinavkjkjh
alinamalinavkjkjh
03.10.2020 15:24
Потому что при раздробленности государства, в данном случае - Руси, ордынским правителям намного легче держать во власти земли и собирать дань с них. А если бы государство было целостным (не было междуусобиц) , то у него армия была бы намного больше и намного сильнее, что ставило перед захватчиками ряд проблем по захвату и контролю территории
6 лет назад
0,0(0 оценок)
Ответ:
zolotovavichka
zolotovavichka
03.10.2020 15:24
Потому что в середине 13 века Московское княжество начинает возвышаться над другими и выступает в роли собирателя земель, по сути нового центра Руси. Орла не заинтересована в усилении Руси, поэтому ей выгодно соперничество Москвы с Тверью,т. к. это ослабляет и тех и других
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?